Fonds-Closings vergleichen

A ·VC, Growth und PE · Schweden· 19 funds ·Bearbeiten

VC, Growth und PE · Schweden

Show group A in the fund list
B ·VC, Growth und PE · Schweden· 19 funds ·Bearbeiten

VC, Growth und PE · Schweden

Show group B in the fund list

Kennzahlen

KennzahlAVC, Growth und PE · SchwedenBVC, Growth und PE · SchwedenA vs B
Fonds (gezählt)19190%
Gesamtvolumen28,8 Mrd. €VC und PE gemischt28,8 Mrd. €VC und PE gemischt0%
davon VC11 Fonds · 3,1 Mrd. €11 Fonds · 3,1 Mrd. €0%
davon PE8 Fonds · 25,7 Mrd. €8 Fonds · 25,7 Mrd. €0%
Mediangröße238 Mio. €238 Mio. €0%
Größe Q1 bis Q365,7 Mio. € bis 1,3 Mrd. €65,7 Mio. € bis 1,3 Mrd. €–

Basis: Size EUR m, excl. commitments. No size disclosed: 1 in A, 1 in B.

Vergleiche deinen Fonds· Gib deine Fondsgröße ein, um sie einzuordnen
Vergleichen mit

VC

Group A

10m100m1bn10bnFondsgröße (Mio. €, log. Skala)

10 funds with disclosed size

Group B

10m100m1bn10bnFondsgröße (Mio. €, log. Skala)

10 funds with disclosed size

PE

Group A

100m1bn10bn100bnFondsgröße (Mio. €, log. Skala)

8 funds with disclosed size

Group B

100m1bn10bn100bnFondsgröße (Mio. €, log. Skala)

8 funds with disclosed size

Based on funds with disclosed size; Launched excluded. Narrow the comparison with the group filters above.
Set group B to funds like yours

Pick what describes your fund once. Group B is replaced with matching funds from every publication period; group A stays as it is.

All countries

All investment areas

Any selected area matches.

Wähle zuerst VC oder PE, damit die Größen vergleichbar bleiben.

Karte

Wo die Fonds ihren Sitz haben

Group A

Sweden 19

Group B

Sweden 19

Zusammensetzung

Zusammensetzung der Gruppen

Anteil an erfassten Closings, nicht Marktanteil
All funds · A: 19 · B: 19
Anteil an erfassten Closings
AAnteil an erfassten ClosingsB
9 of 19 · 47%VC9 of 19 · 47%
2 of 19 · 11%Growth2 of 19 · 11%
8 of 19 · 42%PE8 of 19 · 42%
Zeitachse

Closings pro Quartal

Quartal
AQuartalB
2Q4 20262
2Q3 20262
2Q2 20262
1Q1 20261
3Q4 20253
2Q3 20252
4Q2 20254
3Q1 20253
Quartal des Closings (Event Date).
Fonds

Fonds

Gruppe A 19
  • BackingMinds Invest III€50mBackingMinds · SwedenOctober 2026
  • Turbine Capital Fund I€54mTurbine Capital · SwedenOctober 2026
  • Aspira Fund I€270mAspira Partners · SwedenAugust 2026
  • Scaleup Europe Fund€1.0bnEQT · SwedenAugust 2026
  • Nordic Capital XII€5.7bnNordic Capital · SwedenJuly 2026
  • EQT XI€11.5bnEQT · SwedenJuly 2026
  • Norrsken Launcher Fund II€80mNorrsken Launcher · SwedenJune 2026
  • Triton Fund 6€5.5bnTriton Partners · SwedenMarch 2026
  • Inception Fund€21mInception Fund · SwedenNovember 2025
  • Monterro M5€1.4bnMonterro · SwedenSeptember 2025
  • Monterro G2€350mMonterro · SwedenSeptember 2025
  • HealthCap IXCommitments €48m (reported), no final sizeHealthCap · SwedenAugust 2025
  • Behold Ventures Fund I€50mBehold Ventures · SwedenJuly 2025
  • Accent Equity VII€205mAccent Equity · SwedenJune 2025
  • Impilo Fund II€700mImpilo · SwedenJune 2025
  • MVI Fund III€181mMVI Advisors AB · SwedenApril 2025
  • Adelis Equity Partners Fund IV€1.6bnAdelis Equity Partners · SwedenMarch 2025
  • Course Corrected VC Fund II€63mCourse Corrected VC · SwedenFebruary 2025
  • FSG Fund II€74mFahraeus Startup & Growth (FSG) · SwedenJanuary 2025
Gruppe B 19
  • BackingMinds Invest III€50mBackingMinds · SwedenOctober 2026
  • Turbine Capital Fund I€54mTurbine Capital · SwedenOctober 2026
  • Aspira Fund I€270mAspira Partners · SwedenAugust 2026
  • Scaleup Europe Fund€1.0bnEQT · SwedenAugust 2026
  • Nordic Capital XII€5.7bnNordic Capital · SwedenJuly 2026
  • EQT XI€11.5bnEQT · SwedenJuly 2026
  • Norrsken Launcher Fund II€80mNorrsken Launcher · SwedenJune 2026
  • Triton Fund 6€5.5bnTriton Partners · SwedenMarch 2026
  • Inception Fund€21mInception Fund · SwedenNovember 2025
  • Monterro M5€1.4bnMonterro · SwedenSeptember 2025
  • Monterro G2€350mMonterro · SwedenSeptember 2025
  • HealthCap IXCommitments €48m (reported), no final sizeHealthCap · SwedenAugust 2025
  • Behold Ventures Fund I€50mBehold Ventures · SwedenJuly 2025
  • Accent Equity VII€205mAccent Equity · SwedenJune 2025
  • Impilo Fund II€700mImpilo · SwedenJune 2025
  • MVI Fund III€181mMVI Advisors AB · SwedenApril 2025
  • Adelis Equity Partners Fund IV€1.6bnAdelis Equity Partners · SwedenMarch 2025
  • Course Corrected VC Fund II€63mCourse Corrected VC · SwedenFebruary 2025
  • FSG Fund II€74mFahraeus Startup & Growth (FSG) · SwedenJanuary 2025
19 funds are in both groups
  • Adelis Equity Partners Fund IV · March 2025
  • Inception Fund · November 2025
  • HealthCap IX · August 2025
  • Course Corrected VC Fund II · February 2025
  • Nordic Capital XII · July 2026
  • EQT XI · July 2026
  • Monterro M5 · September 2025
  • Monterro G2 · September 2025
  • MVI Fund III · April 2025
  • Accent Equity VII · June 2025
  • Impilo Fund II · June 2025
  • Triton Fund 6 · March 2026
  • Aspira Fund I · August 2026
  • Scaleup Europe Fund · August 2026
  • BackingMinds Invest III · October 2026
  • FSG Fund II · January 2025
  • Behold Ventures Fund I · July 2025
  • Turbine Capital Fund I · October 2026
  • Norrsken Launcher Fund II · June 2026

Größen sind gemeldete First- oder Final-Close-Beträge in Euro. Sie zeigen nicht, wie viel Kapital noch investierbar ist. Prüfe aktuelle Angaben beim Manager.