Fonds-Closings vergleichen
A ·VC, Growth und PE · Veröffentlicht 2026 · Final Close· 74 funds ·Bearbeiten
B ·VC, Growth und PE · Veröffentlicht 2025 · Final Close· 86 funds ·Bearbeiten
Kennzahlen
| Kennzahl | AVC, Growth und PE · Veröffentlicht 2026 · Final Close | BVC, Growth und PE · Veröffentlicht 2025 · Final Close | A vs B |
|---|---|---|---|
| Fonds (gezählt) | 74 | 86 | -14% |
| Gesamtvolumen | 54,0 Mrd. € | 61,4 Mrd. € | -12% |
| davon VC | 37 Fonds · 10,5 Mrd. € | 39 Fonds · 14,8 Mrd. € | -29% |
| davon PE | 37 Fonds · 43,5 Mrd. € | 47 Fonds · 46,5 Mrd. € | -7% |
| Mediangröße | 216 Mio. € | 300 Mio. € | -28% |
| Größe Q1 bis Q3 | 84,5 Mio. € bis 733 Mio. € | 154 Mio. € bis 830 Mio. € | – |
Vergleiche deinen Fonds
VC
Group A
37 funds with disclosed size
Group B
38 funds with disclosed size
PE
Group A
37 funds with disclosed size
Group B
47 funds with disclosed size
Set group B to funds like yours
Karte
Wo die Fonds ihren Sitz haben
Zusammensetzung
Zusammensetzung der Gruppen
| A | Anteil an erfassten Closings | B |
|---|---|---|
| 35 of 74 · 47% | VC | 28 of 86 · 33% |
| 2 of 74 · 3% | Growth | 11 of 86 · 13% |
| 37 of 74 · 50% | PE | 47 of 86 · 55% |
Zeitachse
Closings pro Quartal
| A | Quartal | B |
|---|---|---|
| 9 | Q4 2026 | 0 |
| 22 | Q3 2026 | 0 |
| 24 | Q2 2026 | 1 |
| 18 | Q1 2026 | 0 |
| 1 | Q4 2025 | 24 |
| 0 | Q3 2025 | 19 |
| 0 | Q2 2025 | 21 |
| 0 | Q1 2025 | 21 |
Fonds
Fonds
Gruppe A 74
- HC Partners Fund III€100m
- AP Ventures Fund III€269m
- Aquiti Venture Amorçage 1 (AVA1)€60m
- Sprints Fund V€725m
- Turbine Capital Fund I€54m
- PSV Tech Fund II€56m
- Apax Development Fund II€314m
- GapMinder Fund II€76m
- GTP 26€60m
- Northcote Fund II€293m
- Sofinnova MD Start IV€82m
- Argos Mid-Market IX€736m
- NewSchool Fund I€10m
- InnoBio 3€207m
- Portobello Capital Fund V€710m
- PSG Europe III€4.4bn
- Mentha Fund VIII€370m
- ARCHIMED MED IV€1.5bn
- Cinven Strategic Fund 2€2.3bn
- Axcel VIII€2.1bn
- Auxxo Female Catalyst Fund II€33m
- White Star Capital Fund IV€218m
- Axcel Elevate I€459m
- Italian Founders Fund€100m
- Foreman Capital Fund 3€310m
- Lakestar Resilience I€262m
- DMH III€700m
- Bregal Milestone III€915m
- Expeditions Fund II€197m
- CVC Catalyst III€3.0bn
- Ruya Ventures Fund I€44m
- Osney Capital Fund I€70m
- Main Capital IX€4.0bn
- Main Foundation III€1.3bn
- Wave Ventures Fund III€10m
- Angel Invest Fund III€40m
- Gaius Nachfolgekapital I€50m
- Creator Fund (first European fund)€49m
- Longship Fund IV€221m
- Norvestor X SCSp€2.0bn
- byFounders Fund III€130m
- Transition Ventures Fund II€129m
- Naxicap Investment Opportunities III€808m
- Lauxera Growth II€520m
- Fonds Industries et Technologies III (FIT III)€215m
- Ekkio V€160m
- Investindustrial Lower Mid-Market IV€1.5bn
- KOMPAS VC Fund II€160m
- CRB Digital Health Tech III€50m
- Waterland Private Equity Fund X€4.0bn
- Kurma Biofund IV€215m
- HEKA€60m
- Afinum X€500m
- Eka Ventures Fund II€92m
- Jeito II€1.0bn
- Latour Small I€400m
- Fremman II MM€808m
- I&F PME IV€240m
- Partech Impact Fund€300m
- Triton Fund 6€5.5bn
- Elaia Deep Tech Seed Fund III (DTS3)€134m
- Abenex Small Cap II€180m
- Inflexion Buyout Fund VII€4.5bn
- NewPort Buyout Fund III€170m
- daphni Blue€260m
- b2venture Fund V€150m
- LTC IV€144m
- The Footprint Firm Fund I€76m
- 2150 Fund II€210m
- Vanagon Ventures Fund I€20m
- H.I.G. Europe Capital Partners IV€1.6bn
- Futury Capital Fonds III€47m
- Apheon MidCap Buyout VI SCSp€1.3bn
- Matterhorn I€110m
Gruppe B 86
- VE Partners Fund V€230m
- PSV Hafnium€60m
- Fortino PE III€700m
- Bravo Capital Partners III€226m
- 6 Degrees Capital Fund III€154m
- Expedition Growth Capital III€323m
- Goldenpeak Fund I€439m
- Nyver I€335m
- Shapers Fund I€65m
- Inception Fund€21m
- FCDE Fund III€400m
- TIN Capital European Cyber Tech Fund V€80m
- Aspirity Partners I€875m
- Forbion BioEconomy Fund I€200m
- 365 Capital Fund II€255m
- Kester Capital Fund IV€497m
- Arcadia Sustainable Capital III€105m
- Bencis VII€625m
- GHO Capital IV€2.5bn
- Sparring Capital Fund 3€280m
- INVL Private Equity Fund II€410m
- Inclimo Climate Tech Fund€34m
- August Equity Fund VI€410m
- 4Founders Capital Fund III€70m
- Verdane Freya XII€2.0bn
- Monterro M5€1.4bn
- Monterro G2€350m
- Ventech Capital VI€175m
- Pollen Street Capital Fund V€1.5bn
- Vireo Ventures Electrification Fund I€50m
- Morphosis Capital Fund II€130m
- HealthCap IX
- Bluefront Capital II€88m
- Spire Capital Partners Fund I€90m
- BlackWood Ventures Fund I€22m
- IK Small Cap IV Fund€2.0bn
- MML Ireland Fund III€235m
- Kibo Nzyme Fund I€160m
- Behold Ventures Fund I€50m
- Exponent Private Equity Partners V€1.1bn
- Araya Ventures debut fund€22m
- MML Partnership Capital VIII€1.0bn
- GCP Fund VI€479m
- Bridgepoint Development Capital V€2.8bn
- Match VC Fund I€49m
- Marlin Heritage Europe III€1.0bn
- AURELIUS Opportunities V€830m
- TechVision Fonds II€50m
- Accent Equity VII€205m
- Ufenau VIII Asset Light SLP€2.1bn
- Queka RP PEF 2€194m
- Gilde Equity Management Fund VI€600m
- Impilo Fund II€700m
- Thoma Bravo Europe Fund€1.8bn
- Cathay Innovation Fund III€881m
- Picus Venture Fund II€250m
- QuantumLight Fund I€222m
- Rockaway Ventures II€55m
- PX3 Partners Fund I€500m
- Adams Street European Venture Fund€270m
- Buyout Fund V€296m
- Egeria Private Equity Fund VI€1.3bn
- MVI Fund III€181m
- Investindustrial VIII€4.0bn
- Revaia Growth II€250m
- IK X Fund€3.3bn
- Norvestor Nova I SCSp€500m
- Oakley Capital VI€4.5bn
- THENA Capital UK Medtech Fund I€52m
- Quilvest Buyout Fund III€440m
- ICG Europe Mid-Market Fund II€3.0bn
- Sofinnova Biovelocita II€165m
- Vendis IV€525m
- bd-capital Fund 2€430m
- Eurazeo Capital V€3.0bn
- Adelis Equity Partners Fund IV€1.6bn
- Fund F€28m
- ISAI Expansion III€300m
- Mayfair Fund III€585m
- Emblem Fund I€82m
- Northcote Fund I€191m
- FSG Fund II€74m
- Shift4Good Fund I€220m
- Argos Climate Action€337m
- Ardian Expansion Fund VI€3.2bn
- Programma 103€250m